私の旅した:子連れ海外旅行ガイド

娘と一緒に旅し経験した、子連れ海外旅行ガイド

【オーストラリアの物価】100種類以上の食品の値段からみるオーストラリアの物価

 f:id:RnMtravelwithkids:20180406213128j:plain

2018年 10月23日更新!

 

今日は私が住んで11年目になる、オーストラリアの物価について書いてみたいと思います。

 

オーストラリアの物価はとても高いと言われていますが、一般的な食品の値段からオーストラリアの物価について感じてもらえればと思い、ここ数週間の間に買った食品の値段を調べリストにしてみました。

 

買う場所や住んでいる州によっても値段は変わってくると思いますが、物価を知る上での参考になればと思います(※随時追加中!)

 

 Aldiを超える安さ!メルボルンの激安スーパーを紹介しています!

 物価の高いオーストラリアでかかる、我家の生活費を公開!(最近生活費が$100以上減りました!お得情報も公開中)

2ヵ月に1回の日本食の買物で買った物や、メルボルンでお気に入りの日本食が売っているお店を紹介!

大手の電話会社を使って、携帯代を払い過ぎていませんか?私が使っているお得な形態プランについて紹介しています。日本への国際電話も無制限!

オーストラリアの物価を不動産(お家)の面からも紹介しています。家の値段が物凄く高いオーストラリアで、予算があまりない私が、実際家を買うまでの様子を公開中!

 

100種類以上の食品の値段からみるオーストラリアの物価

目次:

 

野菜の値段(購入場所:ショッピングスーパー内の野菜屋さん)

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180220200813j:plain

まず、食品の値段を載せていく上で、99cなどは切り上げして$1として表示します。またオーストラリアの$1は現在日本円で約81円になっていますが、感覚としては$1=100円として考えてもらえると分かりやすいと思います。

 

また分かりやすくするために、ここではオーストラリア・ドルと円表示にしてあります。$1=81円。

 

  • 葱1束 $1.50  120円
  • きゅうり5本 $3.20(1kg=$4)  260円
  • 玉ねぎ小4つ 90c(1kg=$2)  70円
  • トマト小4つ $1.70 (1kg=$4)  140円
  • じゃがいも大1つ 70c  60
  • 人参大1本 80c  64円
  • もやし1袋 $1.20(1kg=$3)  97円
  • パプリカ小2つ $2.90(1kg=$6)  235円
  • オーストラリア産ガーリック1つ $2.10(1kg=$16)  170円
  • チリ1袋 $2  162円
  • しめじ1パック $4  324円
  • スネークビーン1束 $3  243円
  • 名前の分からない葉ものの野菜 $1  81円
  • おくら $3 (1kg=$10)  243円
  • パッションフルーツ大1つ 90c  73円
  • みかん4つ $2.30  186円

 

オーストラリアは野菜は計り売りがメインなので、キロ売りの値段表示は最初少し分かりにくいかもしれませんね。

 

野菜やフルーツは買う場所によっても値段が全然違うのですが、私は家の近くのショッピングセンター内にある野菜屋さんを毎週利用しています。旦那さんが好きなアジア野菜も揃っており、新鮮な上値段も安いので人気のお店です。

 

基本的にColesやWoolworthsなどのスーパーで買うと野菜やフルーツは高いので、マーケットや安くて新鮮な野菜屋さんで購入することをおすすめします。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180225095735j:plain

別の週に買った野菜。買った場所は同じです。

 

  • 大きな茄子1 $1.7(1kg=$3)  178円
  • ウォータークレス2束 $3  243円
  • ゴウヤ $1.8(1kg=$5)  146円
  • ビートルート1つ $1  81円
  • マッシュルーム たぶん20個くらい $3(1kg=$10)  243円
  • 苺小粒 500gパック $2  162円

 

最近はオーストラリアでも日本の野菜(ゴウヤやえのき、しめじなど)を手頃な値段で買えるようになり、本当に助かっています!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303122337j:plain

 

  • カリフラワー大1つ $3  243円
  • 青梗菜 小 90c  73円
  • コーン 1本 90c  73円
  • ピーチ大 5つ $3(1kg=$5)  243円
  • 梨 4つ $2.90(1kg=$3)  235円
  • アチャチャ $3.60(1kg=$9)  292円

 

アチャチャは夏の一時期だけマーケットで買える、ボリビアのフルーツ。ちょっとびわみたいですよね!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303122923j:plain

 

  • コンシン菜 $1.90(1kg=$6)  154円
  • スイカ $2.40(1kg=$1)  194円
  • 種なしブドウ 90c(1kg=$2)  73円

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180321122655j:plain

これまた別の週に買った野菜達。

 

  • インゲン豆 500g $4.20(1kg=$9)  340円
  • ネクタリン 1.2kg $4.80(1kg=$4)  389円
  • レタス $2.50  203円
  • イチジク $5.50(1kg=$12)  446円
  • 白菜半分 $2(1kg=$4)  162円
  • パイナップス小 $2  162円

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180421142726j:plain

他の日に野菜やさんで買ったもの。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180416200613j:plain

 

  • ラズベリー $3(写真を撮る前に食べてしまっているので、少し減っています)243円
  • リンゴ1パック(1kg) $5  405円
  • カリーリーフ1袋 $2.40  194円
  • 厚揚げ1パック $4.50  365円
  • うずらの卵(17個入り) $4  324円

 

ラズベリーが安かったのでヨーグルトに入れるために買いました。冬だと1パック$7くらいになる高級品です。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512134744j:plain

 

  • アボ̚カド $2  162円
  • カスタードアップル $2.20(1kg=$7)  178円
  • 種なしぶどう $2(1kg=$6)  162円
  • ナス 小 50c(1kg=$5)  41円
  • チンゲン菜 小2つ $1.80(1つ90c)  146円
  • スナックえんどう 100g 60c  49円

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512135333j:plain

 

  • ラディッシュ1束 $1  81円
  • 茎付きミニトマト2パック $2(1パックセールで$1)  162円
  • バナナ3本 60c(1kg=$1)  49円

 

この日はセールになっていて、とても安く買えました。ラディッシュは1束$1だし、ミニトマトは通常1パック$4近くするのが1パック$1、バナナも1kgで$1と激安でした!夏は野菜もフルーツも値段が安くなることが多いです。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512135628j:plain

 

  • ゴールデンキウイ大3個 $4.60(1kg=$7)  373円
  • 柿小4つ $2.30(1kg=$6)  186円
  • 大根小3本 $3 (1kg=4)  243円

 

柿は秋の初物で、出始めたばかりなので高いです。キウイも出始めは高い!1kgだと560円くらいします。大根は小さいものだったからか安く、3本で250円程でした。

 

お肉、魚の値段(購入場所/ショッピングセンター内のお肉屋さんと魚屋さん)

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180220201729j:plain

 

  • サーモン2切れ $14(1kg=13) 1134円
  • 豚肉ミンチ500g $5.50(1kg=$10) 446円
  • 鳥の胸肉1kg $7.20(1kg=$7)  583円

 

お肉も魚も計り売り(スーパーはパック売りが多いです)

このように店頭で買うと、ビニール袋に直接入れてくれます。スーパーで買うよりもお肉屋さんやお魚やさんで買った方が新鮮で安いので、近所にあるのであればお肉屋さん、魚屋さんから購入するのがおすすめ!

 

写真のサーモンは2切れ。1kg以上ありました。

豚肉のミンチは質によって値段が変わるお店も多く、私はいつも真ん中の質のものを選択。500gで注文したけど、ちょっとくらいの誤差ならそのままお金を払います。ぴったり500gって難しいですよね。

 

鳥の胸肉は1kg買って$7。ドラムスティック(鳥の足の部分)は1kgで$4で売っていたので、安いと思います。鶏肉、オーストラリアは日本よりずっと安いと思います。

 

オーストラリアでは日本のように薄切りにしてあるお肉はあまり目にすることがなく、お肉はどーんと塊で売られている方が多いので、家で料理しやすく小分けにするのに時間がかかります…。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180323185944j:plain

他の日に買ったTrevallyという名前の魚。写真では分からないかもですがとても大きいです。長さを測ってみたら26cmもありました。こんなに大きいのに$4(324円と格安!セールになっている時に、時々買って煮つけにして食べます。

 

ちなみにTrevallyは鯵のようです。オーストラリアの魚の名前(英語)に関しては、こちらを参考にさせて頂きました。

 

他の週に魚屋さんで買ったもの。

f:id:RnMtravelwithkids:20180527170540j:plain

キスは内臓を処理してあって6匹入りで$6(486円)グリーンプロンは12匹で$13(1053円)でした。

海老に関しては最近価格が本当に高くて、1kgで$40以上とか普通なんですよね…(1kg=3300円くらい)この日はセールで安くなっていたので久し振りに購入しました。それでも12匹で1000円くらいするので高いと思う…。

 

Woolworthsで購入したものの値段

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180220203307j:plain

 次に紹介するのは、オーストラリアの2大スーパー、Woolworthsで購入したものです。

売られているものの値段に関しては、買う時にセールを行っているか、そうでないかによっても大きく違うので、あくまで参考程度に見て貰えると良いと思います。

 

  • フリーレンジの卵12個入り $6(セール)486円
  • チーズ入りソーセージ1パック $7(セール)567円
  • 豆腐1パック $2.30  186円
  • キャベツ4分の1 $1.50  122円
  • ラップ90m $6  486円
  • オレンジジュース2L $5.50(セール)446円

 

オレンジジュースは写真をとる前に、娘がアイスを作るのに大量に使用してしまいました(-_-;添加物などが一切加えられていないものなのでこの値段ですが、もっと安いものも普通にあります。

 

卵はケージエッグ(狭い小屋の中で卵を産むためだけに育てられている鶏の卵)ならずっと安く買えます。12個で$3台から。

 

ただ、ケージで育てている鶏がどのような扱いを受けているのをドキュメンタリーでみてから、我家では「高くても卵はフリーレンジのものを買おう」と決め、それからはずっとフリーレンジの卵を買っています。ソーセージも日本と比べると高いかな?

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303123617j:plain

 

  • マヨネーズ300g $4.60  373円
  • ミーゴレン(インスタントヌードル)1つ 65c  53円
  • ヌテラスナック1つ $1.25(セール)  101円
  • ベーコン $4  324円
  • カルボナーラソース $2(セール)162円
  • ミニ人参 $3  243円
  • オイスターソース $3.20  259円

 

キューピーのマヨネーズはどちらのスーパーでも手軽に買えるので便利!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180416201015j:plain

 

  • ヨーグルト1kg $5(セール)405円
  • ハム2種類 $5(二つで$5のセールだった)405円
  • アッシュブリーチーズ $4.20  373円
  • チーズスティック12本入り $6  486円

 

スティックチーズはお弁当に入れるのでいつも買っているのですが、12本で$6は少し高く感じます。このアッシュブリーチーズは、最近初めて見たメーカーのものだけど、値段の割にとっても美味しいのでおすすめ!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512140300j:plain

 

  • リンツのホットチョコレート$6.50  527円
  • チョコレートクレープ6個入り $3.60  292円
  • ヨーグルト小 1つ$1(普段は1つ$2)  81円
  • プレジデントのブリー $5(セール、通常$10)405円
  • ウーリーホームブランド パスタ $1  81円

 

オーストラリア、大きいヨーグルトは安めだけど、小さいヨーグルトは高いんです!

1つで$2以上するものも多いので、買うなら大き目サイズがおすすめ!パスタはホームブランドなら、1パック$1と激安です。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180602151649j:plain

 

  • オレオ $1  81円
  • ポーリッシュソーセージ $4.5(セール)365円
  • チーズ 5個入り $4  324円
  • TIMTAM 個装 $2.20(セール) 178円

 

Colesで購入したものの値段

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180225100728j:plain

Woolworthsと並んでオーストラリアの2大スーパーマーケットの一つ、Colesで買った物です。

 

  • バター $4.2(セール)
  • ハム $3.5
  • 牛乳3L $3
  • リンツの板チョコ $3(セール
  • スモークサーモン100g $5.8

 

牛乳が3Lで$3は凄く安いんではないかと思います。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303123453j:plain

 

  • ホットクロスバン チョコ味 $3.5
  • 苺ヨーグルト 150g $1.80(セール)
  • バター $4(セール)

 

ホットクロスバンはイースターに食べるパンで、3月頃からスーパーに並び出します。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180428202857j:plain

デリコーナーの量り売りチーズ2種類。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180428202906j:plain

重さによって値段が変わります。デリで買った方が高め。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180428203016j:plain

 

  • リンツのカカオ70%のリンドール $7.20/583円
  • Colesのハウスブランドのチョコチップクッキー(27枚入り)$3/243円

 

オーストラリアで人気のスーパー、Aldiで購入したものの値段

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512140705j:plain

ColesやWoolworthsに比べると割安で知られるスーパーのAldi

私は近所にないこともあり、普段は行くことはあまりないんですよね。友人にバーガー用のパンが安くて美味しい!と聞き、足を運んでみました。

 

  • バーガー用パン $2(4ついり)  162円
  • 冷凍のフィッシュフィンガー $4  324円
  • 冷凍シュウマイ $1.80  146円

 

ブリオッシュのパンは、Colesだと同じようなもので$5くらいするのに$2だったので安いと思います。しかもColesで売っているのより、ふわふわっとして美味しかった!

 

冷凍フィッシュフィンガーはいまいち。冷凍シュウマイは物凄く不味かったです!!!二度と買わないと思う!でも10個で140円くらいだからね…しょうがないのかな?

 

アジア食料品店で購入したもの

 

続いてはオーストラリアにも沢山ある、アジア食料品店で購入したものの値段です。

 

  • 納豆3パックいり $4  324円
  • 油揚げ3枚入り $2.50  203円
  • お醤油 $2.80  227円
  • 乾燥海老200g $7  567円

 

納豆はオーストラリアでは高級品!$4もするので、毎週3パック入りのを1つだけ買います。油揚げも高いかな?でもお味噌汁に入れると美味しくなるので、冷凍してストックしてあります。

 

日本の食材を買おうと思うと、日本で買うよりも大体2倍くらいの値段を出さないと買えないものも多いです。ただ、高いけど恋しくなるので時々購入します。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180225100334j:plain

 

  • 冷凍枝豆1パック $3.2  259円
  • ワングローブガーリック $3  243円
  • キムチ $5  405円
  • ごま油 $6.8  551円
  • とろけるカレー辛口 大いサイズ $5(賞味期限が迫っていたのでセール)405円

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180321143816j:plain

 

  • カップヌードル2つ $3(1つ$1.50、セール)
  •  イワシのトマト煮缶詰中 $3.40
  • 韓国のり10個入 $5.50

 

カップヌードルは安かったので思わず購入。通常はひとつ$2.60で売っているものです。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180428203229j:plain

日清のラーメン屋さん 札幌みそ味 $7.80(632円

この値段でも「割と安かったな…」って思うのが、オーストラリアの感覚。ちなみに、これの隣に並んでいたラ王の袋ラーメンは$12で売っていました。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180603145328j:plain

 

  • 焼きそば4食入り $6.50  527円
  • 梅干し $3.40  275円
  • ふりかけ $3  243円

 

また時々思いがけず、こんな物が格安で手に入ることも…。

 

オーストラリアに住む日本人の強い味方!DAISOで購入したもの

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180225101053j:plain

オーストラリアでもDaisoがあるって知っていましたか?

人気のためか店舗数も大きな都市には増え、ちょっとだけ日本食材を買いたい!っていう時は本当に便利!Daisoの商品は全て$2.80(230円程)になっています。

 

  • すっぱむーちょ(梅) $2.8   227円
  • バナナチップス $2.8   227円
  • 鶏がらスープの素 $2.8   227円
  • 乾燥うどん $2.8   227円
  • 卵豆腐 $1.8×2   146円

 

卵豆腐はアジア食品店で買ったものでした(-_-)チューブに入ってるタイプで、初めて購入。すっぱむーちょ(梅)はDaisoで初めてみたので思わず購入。

 

高い!と言われているコーラの値段。オーストラリアのコカ・コーラは本当に高いの?

 

オーストラリアの物価について語られる時、コカ・コーラの値段が高くて、びっくりしている!というものを沢山みたので、ここにちょっとだけ書いてみたいと思います。

 

最初に書いてしまうと、500mlで$4のコカ・コーラが売られているのは本当です。

 

多分そう言うコカ・コーラは、セブンイレブンなどのコンビニ、空港、スーパーのレジの近くにある冷えたコカ・コーラなのではないかと思います。

確かにそういう所で買うコカ・コーラは高いですね。ただ安く買う方法は実は沢山あります。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180421140152j:plain

スーパーのドリンクコーナー(冷えていないもの)で買えば、それ程高くないですよ!これは2Lのものですが$2.75です。日本円だと200円ちょっとだと思います。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180421140410j:plain

きが抜けてしまうから、こんなに大きいものはちょっと…と言う人は、缶も安く買えます。24本入りで$16ですので、1本60円以下で買えてしまいます。良く飲むならこれを買って冷蔵庫で冷やしておけば大丈夫!

 

またメーカーにこだわらないのなら、コカ・コーラとほぼ同じような味のスーパーのハウスブランド・コーラが2L、1本80cで売っていました。買う場所を選べば、それ程お金を出さなくてもコカ・コーラは買えますよ!

 

オーストラリアの外食の値段は?少しだけ紹介

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303124404j:plain

外食の値段は、全体的にみると日本よりずっと高いと思います。

 

お洒落なお店でスパゲッティーを食べると一皿$30近くすることも…。ただこれもお店を選べば安いお店はあるし、アジア系のご飯は安くて美味しいものも多いので、予算に合わせてお店を選べば良いと思います。

ここでは最近私が食べたものの値段を、少しだけ紹介してみようと思います。

 

ライスウォークショップのスパイシーから揚げライス(大)は$11.5(932円一人じゃ食べきれないくらいボリュームがあったので、レギュラーサイズで十分!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303124559j:plain

 ダンプリング・プラスと言うお店の手作り餃子。ひとつ$1.50(120円で注文してから焼いてくれました。ボリュームたっぷりで美味しく、良く買います♡

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303124815j:plain

オーストラリアで大人気の巻き寿司。日本の細巻きとふと巻きの真ん中位のサイズの巻き寿司です。1本$2.50~$4くらい。なかに入っている具で値段が変わってきます。普通に美味しいですよ♡

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180321144509j:plain

最近カフェで頼んだもの。ラテ$4(324円)、ベビーチーノ$1.50(122円)、マカダミアスライス$5(405円)で全部で$10.50でした。

 

普段カフェではあまりお茶をしないので、高く感じます。オーストラリアのケーキは普通に一切れ$8とかするんですよね…。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180505004128j:plain

これはバーガー屋さんで持ち帰りにしたもの。大人用のビーフバーガーとジュースのセット(水曜日と木曜日のみ)が$11(891円)、子供用のちーさなバーガーが$6(486円)で、計$17(1377円)でした。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180505004144j:plain

至ってふつーのビーフバーガーです。芝生を食べている牛のお肉を使ってるらしいけど味も普通(笑)

この2日間以外はバーガーだけで$11するので、高いと思う!旦那さんが出張で夕ご飯作るのが面倒で買ってしまったけど、買って少し後悔…。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180303133254j:plain

まとめ

 

どうでしょうか?やっぱり日本と比べると高いものが多いように感じますよね。

 

最初にも書いたのですが、オーストラリアは買い物をする場所によっても、物の値段は大きく変わってきます。私はスーパーで野菜を買うと野菜屋さんの倍くらいかかるので、スーパーでは基本的に野菜類は購入しないようにしています。

 

他に日本との物価の違いを明らかに感じるものとしては、服の値段や(質が悪くても値段は高い!)外食。カフェで朝ご飯とコーヒーを頼んだら、$20は最低でもかかります。

 

ただ最近は服もH&Mなど安いお店も出て来たし、工夫すれば出費を抑えようとすればいくらでも出来る気がするのも確かです。ユニクロはオーストラリアでも人気で、お店が沢山ありますよ!

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512141042j:plain

今日買ったジーンズとセーター。

 

f:id:RnMtravelwithkids:20180512141216j:plain

 エクストラファインメノリのセーター $39.90、Ezyジーンズ $59.90。セーターは3200円、ジーンズは4800円くらいになります。

日本と比べると高いけど、オーストラリアではこの値段で質の良いジーンズやセーターが買えるお店ってなかなかないので、ユニクロはオーストラリアでも人気ですよ♡

 

以上、【オーストラリアは物価】100種類以上の食品の値段からみるオーストラリアの物価でした。

 

実際自分も日本の家族に買っている、オーストラリアのお勧めなお土産はこちら!


オーストラリアに移住して10年目の感想はこちら↓

日本とオーストラリアの小学校はこんなにも違う!オーストラリアの小学校についてはこちら!